
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Torrent, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.
Pedir citaTorrent, capital de l'Horta Sud, se extiende al pie del Vedat, a nueve kilómetros de Valencia. Su torre fortificada domina el centro histórico.
En lo alto, El Vedat reúne viviendas entre pinos. Metrovalencia une la ciudad con el centro de Valencia.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 366 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
En torno a la torre, comercio y servicios
Casas y villas en la pinada, en altura
Zona de casas con jardín
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Torrent, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Torrent en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira
480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt
275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia
499.000 €
Ningún inmueble en venta en Torrent en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Torrent. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de ValenciaLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h