Alveo
Villarreal

Su proyecto inmobiliario en Villarreal

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Villarreal, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.

Pedir cita

Vivir en Villarreal

Vila-real, fundada por el rey Jaime I en 1274, se extiende junto al Millars, a siete kilómetros de Castellón de la Plana. La basílica de Sant Pasqual guarda los restos del santo.

La ciudad vive de la industria cerámica y es conocida mucho más allá de España por su club de fútbol, el Villarreal CF. A orillas del Millars, la ermita de la Mare de Déu de Gràcia, en el Termet, es un lugar de paseo.

1.201€/m²Valor de tasación medio de la vivienda por m², 2.º trimestre de 2026
+24,8 %Evolución de este valor en un año
53.623Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 196 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.

Los barrios de Villarreal

  • Centre

    Plaça Major, comercio y servicios

  • Sant Pasqual

    En torno a la basílica, al norte del centro

  • El Termet

    Casas de recreo junto a la ermita, a orillas del Millars

Nuestros servicios en Villarreal

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Villarreal, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.

  • Alveo Search

    Comprar en Villarreal

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Villarreal

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Villarreal

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Villarreal

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Villarreal

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Villarreal

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Villarreal en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:

Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira 480.000 € Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt 275.000 € Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia 499.000 €

Ningún inmueble en venta en Villarreal en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:

Casa de campo de 7 dormitorios en AlziraCasa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €Piso de 3 dormitorios en Port de SaguntPiso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €Casa de campo de 9 dormitorios en ValenciaCasa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Valencia

El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Villarreal. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Valencia
Manuel Rios
Manuel RiosDirector de agencia
Josefina Garcia Parreño
Josefina Garcia ParreñoAsesoría inmobiliaria
Martín Capuzzi
Martín CapuzziAsesoría inmobiliaria
Mariola Fernandez
Mariola FernandezAsesoría inmobiliaria
Hugo Minguez
Hugo MinguezAsesoría inmobiliaria

Alrededor de Villarreal

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:

CulleraAlziraOlivaTorrentBurriana
Todas las ciudades que cubre la agencia de Valencia Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Villarreal

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Valencia, Carrer de Salvà, 4, 46002 Valencia, España. Es la que acompaña los proyectos en Villarreal: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

En el 2.º trimestre de 2026, el valor tasado medio de la vivienda libre en Villarreal era de 1.201 €/m², según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, un +24,8 % en un año. Es una media: para conocer el valor de su vivienda, Alveo Properties le ofrece una valoración.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Villarreal?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h