
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Altea, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaAltea se reconoce por su casco antiguo blanco, encaramado en torno a la iglesia de la cúpula azul, sobre una bahía de cantos rodados, entre Calp y Benidorm, al pie de la Serra de Bèrnia.
Artistas, talleres y galerías animan sus calles, y la ciudad tiene vida todo el año. El tranvía de la costa la une con Benidorm y Alicante.
Fuente: INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025. El Ministerio de Vivienda no publica el valor tasado de los municipios de menos de 25.000 habitantes.
Calles empedradas en torno a la iglesia, vistas a la bahía
Villas en altura, vistas al mar
Calas y puerto deportivo, hacia Calp
Pueblo del interior, casas con terreno
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Altea, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Altea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Altea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Altea. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h