Alveo
Altea

Su proyecto inmobiliario en Altea

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Altea, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.

Pedir cita

Vivir en Altea

Altea se reconoce por su casco antiguo blanco, encaramado en torno a la iglesia de la cúpula azul, sobre una bahía de cantos rodados, entre Calp y Benidorm, al pie de la Serra de Bèrnia.

Artistas, talleres y galerías animan sus calles, y la ciudad tiene vida todo el año. El tranvía de la costa la une con Benidorm y Alicante.

24.592Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuente: INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025. El Ministerio de Vivienda no publica el valor tasado de los municipios de menos de 25.000 habitantes.

Los barrios de Altea

  • Casco Antiguo

    Calles empedradas en torno a la iglesia, vistas a la bahía

  • Altea Hills

    Villas en altura, vistas al mar

  • Mascarat

    Calas y puerto deportivo, hacia Calp

  • Altea la Vella

    Pueblo del interior, casas con terreno

Nuestros servicios en Altea

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Altea, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.

  • Alveo Search

    Comprar en Altea

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Altea

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Altea

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Altea

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Altea

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Altea

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Altea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa 464.000 € Piso de 2 dormitorios en Torrevieja Piso de 2 dormitorios en Torrevieja 364.900 € Piso de 3 dormitorios en Alicante Piso de 3 dormitorios en Alicante 380.000 €

Ningún inmueble en venta en Altea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de VillajoyosaÁtico de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €Piso de 2 dormitorios en TorreviejaPiso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €Piso de 3 dormitorios en AlicantePiso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Alicante

El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Altea. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Alicante
Marc Rubio
Marc RubioDirector de agencia
Mateu Garcia
Mateu GarciaAsesoría inmobiliaria
Julian Gregorio
Julian GregorioAsesoría inmobiliaria
Jordi Pamblanco
Jordi PamblancoAsesoría inmobiliaria
Alizée Montois
Alizée MontoisResponsable de equipo

Alrededor de Altea

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:

BenidormCalpeTorreviejaSanta PolaDeniaJáveaMurciaElcheCartagenaVillajoyosaEl CampelloGuardamar del SeguraMoraira
Todas las ciudades que cubre la agencia de Alicante Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Altea

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Alicante, Calle Valdés, 11, 03001 Alicante, España. Es la que acompaña los proyectos en Altea: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Altea?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h