
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Guardamar del Segura, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaGuardamar del Segura se extiende en la desembocadura del Segura, a lo largo de once kilómetros de playas de arena fina. Su pinada, plantada a principios del siglo XX bajo la dirección del ingeniero Francisco Mira para fijar las dunas, es hoy un gran espacio de paseo.
El municipio conserva las huellas de un largo pasado, de la ciudad fenicia de La Fonteta a la rábita califal fundada en el año 944. En la desembocadura del río, una marina acoge las embarcaciones de recreo.
Fuente: INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025. El Ministerio de Vivienda no publica el valor tasado de los municipios de menos de 25.000 habitantes.
Comercio y vida todo el año, junto a la pinada
Primera línea central, a lo largo del paseo
Casas junto a la playa, cerca de la desembocadura
Playa y residenciales al sur
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Guardamar del Segura, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarAlveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.
AsegurarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Guardamar del Segura en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Guardamar del Segura en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Guardamar del Segura. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h