Alveo
Elche

Su proyecto inmobiliario en Elche

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Elche, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.

Pedir cita

Vivir en Elche

Elche es la ciudad de las palmeras: su Palmeral, el mayor de Europa, y su Misteri, drama cantado cada mes de agosto en la basílica de Santa María, figuran ambos en el patrimonio de la UNESCO.

Tercera ciudad de la Comunitat Valenciana, tiene vida todo el año y cuenta también con litoral, de El Altet a los Arenales del Sol, a pocos minutos del aeropuerto de Alicante-Elche.

1.635€/m²Valor de tasación medio de la vivienda por m², 2.º trimestre de 2026
+13,9 %Evolución de este valor en un año
245.557Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 790 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.

Los barrios de Elche

  • Centro

    Basílica, huertos de palmeras y calles comerciales

  • Altabix

    Barrio residencial moderno, cerca de la universidad

  • El Altet

    Núcleo costero junto al aeropuerto

  • Arenales del Sol

    Residenciales junto a la playa, dunas y pinada

Nuestros servicios en Elche

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Elche, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.

  • Alveo Search

    Comprar en Elche

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Elche

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Elche

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Elche

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Elche

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Elche

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Elche en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa 464.000 € Piso de 2 dormitorios en Torrevieja Piso de 2 dormitorios en Torrevieja 364.900 € Piso de 3 dormitorios en Alicante Piso de 3 dormitorios en Alicante 380.000 €

Ningún inmueble en venta en Elche en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de VillajoyosaÁtico de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €Piso de 2 dormitorios en TorreviejaPiso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €Piso de 3 dormitorios en AlicantePiso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Alicante

El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Elche. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Alicante
Marc Rubio
Marc RubioDirector de agencia
Mateu Garcia
Mateu GarciaAsesoría inmobiliaria
Julian Gregorio
Julian GregorioAsesoría inmobiliaria
Jordi Pamblanco
Jordi PamblancoAsesoría inmobiliaria
Alizée Montois
Alizée MontoisResponsable de equipo

Alrededor de Elche

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:

BenidormCalpeTorreviejaSanta PolaDeniaJáveaMurciaCartagenaAlteaVillajoyosaEl CampelloGuardamar del SeguraMoraira
Todas las ciudades que cubre la agencia de Alicante Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Elche

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Alicante, Calle Valdés, 11, 03001 Alicante, España. Es la que acompaña los proyectos en Elche: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

En el 2.º trimestre de 2026, el valor tasado medio de la vivienda libre en Elche era de 1.635 €/m², según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, un +13,9 % en un año. Es una media: para conocer el valor de su vivienda, Alveo Properties le ofrece una valoración.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Elche?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h