
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Villarreal, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.
Pedir citaVila-real, fundada por el rey Jaime I en 1274, se extiende junto al Millars, a siete kilómetros de Castellón de la Plana. La basílica de Sant Pasqual guarda los restos del santo.
La ciudad vive de la industria cerámica y es conocida mucho más allá de España por su club de fútbol, el Villarreal CF. A orillas del Millars, la ermita de la Mare de Déu de Gràcia, en el Termet, es un lugar de paseo.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 196 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Plaça Major, comercio y servicios
En torno a la basílica, al norte del centro
Casas de recreo junto a la ermita, a orillas del Millars
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Villarreal, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Villarreal en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira
480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt
275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia
499.000 €
Ningún inmueble en venta en Villarreal en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Villarreal. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de ValenciaLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h