
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Elche, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaElche es la ciudad de las palmeras: su Palmeral, el mayor de Europa, y su Misteri, drama cantado cada mes de agosto en la basílica de Santa María, figuran ambos en el patrimonio de la UNESCO.
Tercera ciudad de la Comunitat Valenciana, tiene vida todo el año y cuenta también con litoral, de El Altet a los Arenales del Sol, a pocos minutos del aeropuerto de Alicante-Elche.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 790 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Basílica, huertos de palmeras y calles comerciales
Barrio residencial moderno, cerca de la universidad
Núcleo costero junto al aeropuerto
Residenciales junto a la playa, dunas y pinada
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Elche, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Elche en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Elche en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Elche. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h