Alveo
Guardamar del Segura

Su proyecto inmobiliario en Guardamar del Segura

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Guardamar del Segura, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.

Pedir cita

Vivir en Guardamar del Segura

Guardamar del Segura se extiende en la desembocadura del Segura, a lo largo de once kilómetros de playas de arena fina. Su pinada, plantada a principios del siglo XX bajo la dirección del ingeniero Francisco Mira para fijar las dunas, es hoy un gran espacio de paseo.

El municipio conserva las huellas de un largo pasado, de la ciudad fenicia de La Fonteta a la rábita califal fundada en el año 944. En la desembocadura del río, una marina acoge las embarcaciones de recreo.

18.564Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuente: INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025. El Ministerio de Vivienda no publica el valor tasado de los municipios de menos de 25.000 habitantes.

Los barrios de Guardamar del Segura

  • Centro

    Comercio y vida todo el año, junto a la pinada

  • Playa Centro

    Primera línea central, a lo largo del paseo

  • Babilonia

    Casas junto a la playa, cerca de la desembocadura

  • El Moncayo

    Playa y residenciales al sur

Nuestros servicios en Guardamar del Segura

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Guardamar del Segura, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.

  • Alveo Search

    Comprar en Guardamar del Segura

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Guardamar del Segura

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Guardamar del Segura

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Guardamar del Segura

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Guardamar del Segura

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Guardamar del Segura

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Guardamar del Segura en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa 464.000 € Piso de 2 dormitorios en Torrevieja Piso de 2 dormitorios en Torrevieja 364.900 € Piso de 3 dormitorios en Alicante Piso de 3 dormitorios en Alicante 380.000 €

Ningún inmueble en venta en Guardamar del Segura en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de VillajoyosaÁtico de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €Piso de 2 dormitorios en TorreviejaPiso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €Piso de 3 dormitorios en AlicantePiso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Alicante

El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Guardamar del Segura. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Alicante
Marc Rubio
Marc RubioDirector de agencia
Mateu Garcia
Mateu GarciaAsesoría inmobiliaria
Julian Gregorio
Julian GregorioAsesoría inmobiliaria
Jordi Pamblanco
Jordi PamblancoAsesoría inmobiliaria
Alizée Montois
Alizée MontoisResponsable de equipo

Alrededor de Guardamar del Segura

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:

BenidormCalpeTorreviejaSanta PolaDeniaJáveaMurciaElcheCartagenaAlteaVillajoyosaEl CampelloMoraira
Todas las ciudades que cubre la agencia de Alicante Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Guardamar del Segura

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Alicante, Calle Valdés, 11, 03001 Alicante, España. Es la que acompaña los proyectos en Guardamar del Segura: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Guardamar del Segura?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h