Alveo
Burriana

Su proyecto inmobiliario en Burriana

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Burriana, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.

Pedir cita

Vivir en Burriana

Burriana creció con el comercio de la naranja a finales del siglo XIX: sus casas modernistas, su Mercado Central y su Museo de la Naranja dan testimonio de ello.

Junto al mar, la amplia playa de arena fina del Arenal se extiende cerca del puerto, y el paraje natural del Clot de la Mare de Déu linda con el barrio marítimo del Grau.

1.144€/m²Valor de tasación medio de la vivienda por m², 2.º trimestre de 2026
+18,1 %Evolución de este valor en un año
37.915Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 180 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.

Los barrios de Burriana

  • Centre

    Casas modernistas, mercado y comercio

  • El Grau

    Barrio marítimo junto al puerto

  • Platja de l'Arenal

    Gran playa de arena y residenciales

  • Port de Borriana

    Puerto pesquero y deportivo

Nuestros servicios en Burriana

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Burriana, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.

  • Alveo Search

    Comprar en Burriana

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Burriana

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Burriana

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Burriana

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Burriana

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Burriana

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Burriana en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:

Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira 480.000 € Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt 275.000 € Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia 499.000 €

Ningún inmueble en venta en Burriana en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:

Casa de campo de 7 dormitorios en AlziraCasa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €Piso de 3 dormitorios en Port de SaguntPiso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €Casa de campo de 9 dormitorios en ValenciaCasa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Valencia

El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Burriana. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Valencia
Manuel Rios
Manuel RiosDirector de agencia
Josefina Garcia Parreño
Josefina Garcia ParreñoAsesoría inmobiliaria
Martín Capuzzi
Martín CapuzziAsesoría inmobiliaria
Mariola Fernandez
Mariola FernandezAsesoría inmobiliaria
Hugo Minguez
Hugo MinguezAsesoría inmobiliaria

Alrededor de Burriana

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:

CulleraAlziraOlivaTorrentVillarreal
Todas las ciudades que cubre la agencia de Valencia Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Burriana

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Valencia, Carrer de Salvà, 4, 46002 Valencia, España. Es la que acompaña los proyectos en Burriana: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

En el 2.º trimestre de 2026, el valor tasado medio de la vivienda libre en Burriana era de 1.144 €/m², según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, un +18,1 % en un año. Es una media: para conocer el valor de su vivienda, Alveo Properties le ofrece una valoración.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Burriana?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h