
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Burriana, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.
Pedir citaBurriana creció con el comercio de la naranja a finales del siglo XIX: sus casas modernistas, su Mercado Central y su Museo de la Naranja dan testimonio de ello.
Junto al mar, la amplia playa de arena fina del Arenal se extiende cerca del puerto, y el paraje natural del Clot de la Mare de Déu linda con el barrio marítimo del Grau.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 180 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Casas modernistas, mercado y comercio
Barrio marítimo junto al puerto
Gran playa de arena y residenciales
Puerto pesquero y deportivo
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Burriana, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Burriana en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira
480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt
275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia
499.000 €
Ningún inmueble en venta en Burriana en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Burriana. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de ValenciaLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h