
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Oliva, con los asesores de nuestra agencia de Valencia.
Pedir citaOliva despliega casi nueve kilómetros de costa baja, con playas de arena fina. Parte del término municipal pertenece al parque natural del Marjal de Pego-Oliva, un humedal protegido al sur de la ciudad.
El centro histórico, con sus barrios tradicionales de Santa Maria y Sant Roc, tiene vida todo el año, entre Gandia y Dénia.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 120 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Barrio antiguo, en torno a la iglesia
Barrio tradicional del centro histórico
Primera línea y residenciales, a pocos minutos del centro
Residenciales y golf junto al mar
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Oliva, con un asesor dedicado de la agencia de Valencia.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Oliva en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira
480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt
275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia
499.000 €
Ningún inmueble en venta en Oliva en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Valencia:
Casa de campo de 7 dormitorios en Alzira480.000 €
Piso de 3 dormitorios en Port de Sagunt275.000 €
Casa de campo de 9 dormitorios en Valencia499.000 €El equipo de Valencia acompaña los proyectos en Oliva. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de ValenciaLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Valencia:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h