
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Benidorm, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaBenidorm se extiende entre dos grandes playas, Levante y Poniente, separadas por el casco antiguo y su mirador, el Balcón del Mediterráneo. Al norte, el parque natural de la Serra Gelada cierra la bahía y, frente a la costa, la isla de Benidorm se visita en barco desde el puerto.
La ciudad tiene vida todo el año, con su comercio, sus restaurantes y un ambiente de barrio que sigue mucho después del verano. El tranvía de la costa la une con el centro de Alicante.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 288 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
El paseo más animado, torres con vistas a la bahía
Primera línea más tranquila, junto a un paseo contemporáneo
Calles del pueblo antiguo, entre las dos playas
Barrio residencial al pie de la Serra Gelada
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Benidorm, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Benidorm en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Benidorm en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Benidorm. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h