
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Cartagena, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaCartagena es un puerto fundado hace más de dos mil años: su teatro romano, en pleno casco antiguo, recuerda a Carthago Nova. El centro, en torno a la calle Mayor, alterna fachadas modernistas y terrazas.
Su término municipal llega hasta el Mar Menor y Cabo de Palos, lo que ofrece a la vez vida urbana todo el año y zonas de playa.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 934 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Teatro romano, calle Mayor y puerto
Barrio residencial del centro, comercio y servicios
Pueblo marinero y faro, viviendas junto al mar
Orillas del Mar Menor, aguas tranquilas y residenciales
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Cartagena, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarEl alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.
AlquilarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Cartagena en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Cartagena en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Cartagena. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h