Alveo
Cartagena

Su proyecto inmobiliario en Cartagena

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Cartagena, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.

Pedir cita

Vivir en Cartagena

Cartagena es un puerto fundado hace más de dos mil años: su teatro romano, en pleno casco antiguo, recuerda a Carthago Nova. El centro, en torno a la calle Mayor, alterna fachadas modernistas y terrazas.

Su término municipal llega hasta el Mar Menor y Cabo de Palos, lo que ofrece a la vez vida urbana todo el año y zonas de playa.

1.486€/m²Valor de tasación medio de la vivienda por m², 2.º trimestre de 2026
+13,6 %Evolución de este valor en un año
220.704Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 934 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.

Los barrios de Cartagena

  • Casco histórico

    Teatro romano, calle Mayor y puerto

  • Ensanche

    Barrio residencial del centro, comercio y servicios

  • Cabo de Palos

    Pueblo marinero y faro, viviendas junto al mar

  • Mar Menor

    Orillas del Mar Menor, aguas tranquilas y residenciales

Nuestros servicios en Cartagena

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Cartagena, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.

  • Alveo Search

    Comprar en Cartagena

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Cartagena

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Cartagena

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Cartagena

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Cartagena

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Cartagena

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Cartagena en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa 464.000 € Piso de 2 dormitorios en Torrevieja Piso de 2 dormitorios en Torrevieja 364.900 € Piso de 3 dormitorios en Alicante Piso de 3 dormitorios en Alicante 380.000 €

Ningún inmueble en venta en Cartagena en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de VillajoyosaÁtico de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €Piso de 2 dormitorios en TorreviejaPiso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €Piso de 3 dormitorios en AlicantePiso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Alicante

El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Cartagena. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Alicante
Marc Rubio
Marc RubioDirector de agencia
Mateu Garcia
Mateu GarciaAsesoría inmobiliaria
Julian Gregorio
Julian GregorioAsesoría inmobiliaria
Jordi Pamblanco
Jordi PamblancoAsesoría inmobiliaria
Alizée Montois
Alizée MontoisResponsable de equipo

Alrededor de Cartagena

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:

BenidormCalpeTorreviejaSanta PolaDeniaJáveaMurciaElcheAlteaVillajoyosaEl CampelloGuardamar del SeguraMoraira
Todas las ciudades que cubre la agencia de Alicante Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Cartagena

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Alicante, Calle Valdés, 11, 03001 Alicante, España. Es la que acompaña los proyectos en Cartagena: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

En el 2.º trimestre de 2026, el valor tasado medio de la vivienda libre en Cartagena era de 1.486 €/m², según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, un +13,6 % en un año. Es una media: para conocer el valor de su vivienda, Alveo Properties le ofrece una valoración.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Cartagena?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h