
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Denia, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaDénia se extiende entre el macizo del Montgó y el mar, a los pies de su castillo. Su puerto conecta la costa con Baleares en ferry, y la ciudad forma parte de la red de Ciudades Creativas de la UNESCO por su gastronomía.
Al norte, Les Marines ofrecen largas playas de arena; al sur, Les Rotes, una costa rocosa de aguas claras. El centro, de Baix la Mar a las calles comerciales, tiene vida todo el año.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 282 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Antiguo barrio marinero, casas bajas de colores
Bajo el castillo, comercio y vida todo el año
Playas de arena al norte, apartamentos y villas
Costa rocosa al sur, viviendas junto al mar
Villas en las laderas del macizo, vistas al mar
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Denia, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Denia en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Denia en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Denia. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h