
Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Jávea, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.
Pedir citaJávea (Xàbia en valenciano) ocupa el extremo de la Costa Blanca, entre el cabo de Sant Antoni y el cabo de la Nao, a los pies del Montgó. Su litoral alterna la gran playa del Arenal y calas como la de la Granadella.
El municipio se organiza en tres núcleos: el casco antiguo y su mercado, el puerto y el Arenal, con sus restaurantes frente al mar. Muchos residentes viven aquí todo el año.
Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 170 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.
Pueblo histórico, mercado y comercio
Puerto pesquero y deportivo, apartamentos frente al mar
Playa de arena y restaurantes
Villas tranquilas, junto al parque natural
Villas en altura, sobre las calas
Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Jávea, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.
Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.
Hablar con un asesorValoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.
VenderEl asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.
FinanciarLos anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.
Ningún inmueble en venta en Jávea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa
464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja
364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante
380.000 €
Ningún inmueble en venta en Jávea en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:
Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €
Piso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €
Piso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Jávea. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.
Ver la agencia de AlicanteLas otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:
¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.
Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.
Los servicios del grupo Alveo
Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.
Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h