Alveo
Murcia

Su proyecto inmobiliario en Murcia

Comprar, vender, financiar, alquilar o asegurar su vivienda en Murcia, con los asesores de nuestra agencia de Alicante.

Pedir cita

Vivir en Murcia

Murcia se extiende a orillas del Segura, en el corazón de la huerta que todavía la rodea. Su catedral y su torre dominan un casco histórico peatonal, animado por sus plazas y sus terrazas.

Ciudad universitaria y capital de su región, tiene vida todo el año. Las playas del Mar Menor y de La Manga quedan a menos de una hora en coche.

1.580€/m²Valor de tasación medio de la vivienda por m², 2.º trimestre de 2026
+13,8 %Evolución de este valor en un año
479.405Habitantes a 1 de enero de 2025

Fuentes: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (valor tasado de la vivienda libre, 2.035 tasaciones en el 2.º trimestre de 2026); INE, Padrón municipal a 1 de enero de 2025.

Los barrios de Murcia

  • Centro histórico

    En torno a la catedral, calles peatonales y comercio

  • El Carmen

    Margen sur del Segura, cerca de la estación

  • Juan Carlos I

    Gran avenida al norte, residenciales recientes

  • La Flota

    Barrio residencial con parques y colegios

Nuestros servicios en Murcia

Las áreas del grupo Alveo le acompañan en todo su proyecto inmobiliario en Murcia, con un asesor dedicado de la agencia de Alicante.

  • Alveo Search

    Comprar en Murcia

    Nuestros asesores buscan con usted la vivienda que encaja con su proyecto y le acompañan hasta la firma.

    Hablar con un asesor
  • Alveo Properties

    Vender en Murcia

    Valoración, puesta en venta y seguimiento de cada oferta, hasta la escritura ante notario.

    Vender
  • Alveo Finance

    Financiar en Murcia

    El asesoramiento y la búsqueda de su préstamo hipotecario, en coordinación con su asesor.

    Financiar
  • Alveo Rent

    Alquilar en Murcia

    El alquiler de larga duración y la gestión de su vivienda, con la agencia.

    Alquilar
  • Alveo Seguros

    Asegurar en Murcia

    Alveo Seguros, agente exclusivo de Caser, para asegurar su vivienda.

    Asegurar

Nuestros inmuebles en Murcia

Los anuncios de Alveo Properties, actualizados de forma continua.

Ningún inmueble en venta en Murcia en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa Ático de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa 464.000 € Piso de 2 dormitorios en Torrevieja Piso de 2 dormitorios en Torrevieja 364.900 € Piso de 3 dormitorios en Alicante Piso de 3 dormitorios en Alicante 380.000 €

Ningún inmueble en venta en Murcia en este momento. Estos son los más recientes de nuestra agencia de Alicante:

Ático de 2 dormitorios en Cala de VillajoyosaÁtico de 2 dormitorios en Cala de Villajoyosa464.000 €Piso de 2 dormitorios en TorreviejaPiso de 2 dormitorios en Torrevieja364.900 €Piso de 3 dormitorios en AlicantePiso de 3 dormitorios en Alicante380.000 €
Ver todos nuestros inmuebles

Su equipo en la agencia de Alicante

El equipo de Alicante acompaña los proyectos en Murcia. Cada cliente tiene su asesor, que le sigue personalmente desde la primera visita hasta la firma.

Ver la agencia de Alicante
Marc Rubio
Marc RubioDirector de agencia
Mateu Garcia
Mateu GarciaAsesoría inmobiliaria
Julian Gregorio
Julian GregorioAsesoría inmobiliaria
Jordi Pamblanco
Jordi PamblancoAsesoría inmobiliaria
Alizée Montois
Alizée MontoisResponsable de equipo

Alrededor de Murcia

Las otras ciudades que atiende nuestra agencia de Alicante:

BenidormCalpeTorreviejaSanta PolaDeniaJáveaElcheCartagenaAlteaVillajoyosaEl CampelloGuardamar del SeguraMoraira
Todas las ciudades que cubre la agencia de Alicante Todas nuestras ciudades en España

Sus preguntas sobre Murcia

¿Otra pregunta? Consulte las preguntas frecuentes o escríbanos.

Nuestra agencia más cercana es la de Alicante, Calle Valdés, 11, 03001 Alicante, España. Es la que acompaña los proyectos en Murcia: nuestros asesores le reciben en la agencia o por videollamada, y organizan las visitas en la ciudad.

Con el grupo Alveo puede comprar con Alveo Search, vender con Alveo Properties, financiar con Alveo Finance, alquilar y gestionar con Alveo Rent y asegurar con Alveo Seguros. Un asesor dedicado le acompaña en cada etapa.

En el 2.º trimestre de 2026, el valor tasado medio de la vivienda libre en Murcia era de 1.580 €/m², según el Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, un +13,8 % en un año. Es una media: para conocer el valor de su vivienda, Alveo Properties le ofrece una valoración.

Sí. Las visitas pueden hacerse por vídeo y la firma ante notario por poder: su asesor sigue su proyecto aunque no pueda estar en España en cada etapa.

¿Un proyecto inmobiliario en Murcia?

Venga a conocernos a la agencia, llámenos o escríbanos: un asesor del equipo le responde en menos de dos horas laborables.

Los servicios del grupo Alveo

  • checkBúsqueda y compra
  • checkFinanciación
  • checkVenta
  • checkGestión de alquiler
  • checkSeguros
Google
4,8
más de 1.300 reseñas de Google
6agencias
50+ciudades cubiertas

Hablemos de su proyecto

Déjenos sus datos y un asesor de su zona le llamará.

Al enviar este formulario acepta nuestra política de privacidad.

O llámenos directamente

Respuesta en 2 horas laborables · de lunes a viernes, 9-19 h